Homens que tomam viagra anda a ver tudo a azul, de acordo com os especialistas



Não se trata de nenhuma partida: aparentemente, os médicos têm falado de vários casos em que homens aparecem nos seus consultórios a queixarem-se de que passaram a ver o mundo a azul como efeito secundário depois de terem tomado viagra.

É sabido que o “comprimido azul” veio revolucionar a indústria farmacêutica, e bem, praticamente toda a gente sabe para que é que ele serve. Utilizado em casos de disfunção eréctil, consta-se que o medicamento consegue actuar de 3 a 5 horas, mas o problema é que ainda existem alguns efeitos secundários…

https://noticiasdem3rda.com/

Recentemente, uma nova investigação publicada pelo Dr. C. Neyt Karaarslan no Frontiers in Neurology revelou que pode haver uma consequência cada vez mais presente entre os homens que consomem viagra pela primeira vez com a dosagem mais elevada possível: passarem a ver tudo em tons de azul.

Até agora, já foram relatados 17 casos de homens a queixarem-se deste problema, e todos eles consumiram o comprimido pela primeira vez e numa dose considerada alta. 100mg era o suficiente eles contam que passaram a ver tudo em tons de azul, sendo que os sintomas perduraram durante alguns dias.

https://noticiasdem3rda.com/

Para além destes transtornos visuais, pupilas dilatadas e uma forte sensibilidade à luz foram outros dos sintomas relatados pelos pacientes, sendo que a mais falada, por também ser a mais preocupante, é a tal visão azul.

Atenção aos sintomas.

Fonte: MailOnline